Аннин Василий Федорович

Аннин Василий Федорович

Василий Фёдорович Аннин

Родился 14.01.1923г. в деревне Юлинская Приозёрного района (теперь Каргопольского) Волосовского сельского совета Архангельской области  Родители: мать - Аннина (Емельянова) Наталья Петровна, отец - Аннин Фёдор Никифорович. В семье было семеро детей. Отец умер перед войной.

Василий закончил Каргопольское педагогическое училище и  был призван в армию  3 июля 1941 года Каргопольским РВК (Приозёрным РВК) Архангельской области.  Служил в г. Рыбинске Ярославской области. В ноябре 1942 года отучился на танкиста, получил звание лейтенанта, был в резерве, ждал отправки на фронт в часть.

Из письма Василия родным: «Охота мне побывать дома хотя бы один часик. Посмотреть мне на вас, а вам - на меня, но, наверное, этого не будет никогда...»

Василий Фёдорович был призван и воевал на Северо-Западном фронте с 06.02.1943г. по 18.08.1943 гг. Позже бригаду перевели на 1 Украинский фронт. Василий был дважды ранен. После первого ранения лежал в госпитале 1,5 месяца. Второе ранение - с повреждением правого лёгкого, осколок находился в груди - выбило его из строя на 2,5 месяца.

Из письма родным: «Не расстраивайтесь. Я выздоровею быстро. И вновь поедем бить немцев на своём стальном бронированном коне».

Из документов о подвиге: «Товарищ Аннин В.Ф. в боях с немецкими захватчиками на 1 Украинском фронте показал себя смелым и решительным офицером, умеющим на поле боя командовать взводом. 23.01.1944г. он выполнял приказ командира батальона «…овладеть населённым пунктом Охматов, Жашковского р-на, Киевской области и занять оборону на северной окраине»,  Аннин В.Ф. смелым манёвром выполнил боевой приказ, при этом, экипаж танка уничтожил: 2 ПТО, 2 миномёта, 3 танковых пулемёта и до 18 солдат и офицеров противника. Но в дальнейшем бою Аннин В.Ф. героически погиб».

Лейтенант, командир взвода танков 318 танкового батальона, 55 Гвардии танковой бригады, 7 Гвардейского танкового корпуса Василий Фёдорович Аннин за проявленное мужество и отвагу в боях с немецкими захватчиками и боевые дела на том поле боя был удостоен правительственной награды – Ордена Отечественной Войны 2 степени.

Василий Фёдорович Аннин похоронен недалеко от села Охматов. В 1976 г. перезахоронен в Братской могиле на Мемориале в с. Охматов. со всеми воинскими почестями.

Гвардии лейтенант Василий Аннин смело, решительно водил свой грозный танк на врага. Не один десяток «фрицев» пали от его губительного огня и гусениц. Жизнь молодого героя оборвалась в 21 год... Сколько несбывшихся надежд... Его имя вечно будет жить в наших сердцах!