Харитончик Владимир Владимирович

Харитончик Владимир Владимирович

Харитончик Владимир Владимирович, родился 23 февраля 1926 г. Белорусская ССР, Барановичская обл., Слонимский р-н, Костеневский с/с, д. Чумери. Окончил 8 классов школы. Работал портным в швейной мастерской. Призвали в 1944г. в возрасте 18лет. Место призыва: Слонимский РВК, Белорусская ССР, Барановичская обл., Слонимский р-н

Участник Операции «Багратион». Служил в 986 артиллерийском полку 321 стрелковой дивизии 2-ого белорусского формирования, артиллерист.

Описание подвига: награда медалью "За отвагу" красноармейца топослужбы штабной батареи красноармейца Харитончик Вадимира Владимировича за то, что он в период подготовки к наступательным боям перед р. Одер и проливом Пеене работал в составе топокоманды по привязке боевых порядков батарей и определению координат точек на открытой местности и под обстрелом противника, чем способствовал организации точного прицельного огня артиллерии.

Боевые награды: медаль «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.», Орден отечественной войны, медаль «За взятие Кенингсберга».

После демобилизации приехал в Мурманскую область. 25 лет трудился на Кандалакшском алюминиевом заводе.

Мы с уважением и с гордостью относимся к героям и участникам Великой отечественной войны, поскольку война коснулась судьбы не только нашей семьи, но и всей нашей Родины.