Еголаев Иван Осипович

Еголаев Иван Осипович

Мой прадедушка Еголаев Иван Осипович родился 21 мая 1920 года в деревне Сеннозер Кестеньгского района Карело-Финской республики. Прадедушка получил семилетнее образование в финской школе. В сентябре 1940 года был призван в РКА (Российскую Красную армию).

Службу начинал курсантом артиллерии в одной из частей Олонецкого района в деревне Вяртсиля. Воевал на Белорусском и Карельском фронтах, принимал участие в тяжелейшем штурме крепостей Кёниксберг и Пиллау, дошёл до Восточной Пруссии.

Мой прадедушка имеет боевые награды: орден «Красной Звезды», медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией», орден «Великой Отечественной войны» Был дважды контужен и ранен. Закончил  службу в августе 1945 года в звании старшины артиллерии.

Прадедушка прожил большую и хорошую жизнь, дожил до 94 лет, его не стало в 2014 году. Мне рассказывали дядя и бабушка о его боевой службе.