Сивачев Александр Николаевич

Сивачев Александр Николаевич

Дед! Помним и гордимся! 4-й пограничной заставе Гродненской пограничной группы присвоено в апреле 1968 года имя Александра Николаевича Сивачева. Он родился 2 мая 1918 года на хуторе Энем Краснодарского края в семье железнодорожника. После окончания 4-х классов и школы рабочей молодежи работал в колхозе учеников в ремонтных мастерских. В 1940 году окончил Орджоникидзевское пограничное училище и был направлен в пограничные войска НКВД БССР.

В раннее июньское утро 1941-го враг нанес жестокий удар по СССР. С первых минут войны пограничники первой заставы под командованием старшего лейтенанта Александра Сивачева у деревни Головенчицы вступили в упорную схватку с фашистскими захватчиками и мужественно защищали нашу Родину, отстаивая каждую пядь земли. Враги планировали уничтожить заставу за 20  минут, но неравный бой, в результате которого погиб весь личный состав подразделения, продлился долгих 12 часов. В этом бою погиб и Сивачев А. Н. Постановлением совета Министров БССР № 719 от 24.04.1968 года четвертой пограничной заставе Гродненского пограничного отряда присвоено им Александра Николаевича Сивачева. Приказом Председателя КГБ при Совете Министров от 31.08.1968 г. ст.л-т Сивачев А. Н. зачислен в списки личного состава заставы навечно.

Григорий Обелевский, почетный пограничник республики Беларусь, ветеран Великой Отечественной войны вспоминает: "Ну, конечно, заставы имели только стрелковое вооружение. Изменить кардинально обстановку они не могли - против них была применена и авиация, и артиллерия, и танки. Но бились до конца, до последнего - ни один без приказа не отошел. Уже после войны 24 апреля 1968 года  именем А. Н. Сивачева названы улицы в родном для него поселке Энем в Краснодарском крае.