Грунтовой Иван Иванович

Грунтовой Иван Иванович

Трудно найти семью, не опаленную огненным дыханием Великой Отечественной войны.

Среди тех, кто выполнял свой долг гражданина, защитив от врага не только свой дом, своих близких, но и всю планету, есть имена и мои родственников.

Моего прадедушку зовут Грунтовой Иван Иванович. Мой прадедушка - ветеран Великой Отечетвенной войны. Он родился в августе 1923 года в с. Орловец, Городищевского района, Черкасской области в большой семье. У него было 4 брата и 2 сестры. до войны работал учителем в школе в Украине, в Черкаской области, г. Шпола.

Когда началась война, прадедушке было 18 лет. Мой прадед добровольно вступил в красную Армию и ушел на фронт защищать нашу старну от врагов. Начал свой пусть в Николаевской области, Чаплинского района в 22 гвардейской стрелковой дивизии сибиряков - добровольцев, в звании гвардии старший лейтенант.

Сначала был командиром разведки. В августе 1943 года, проводя разведку в районе Бельска, проявил инициативу и помог стрелковым ротам штурмом овладеть важной высотой, которую занимал противник. Взвод выполнил боевую задачу, не понеся потерь. Сам уничтожил 9 немцев.

При освобождении своей деревни, в которой они раньше проживал, был тяжело ранен в ногу, но успел переплыть реку Днепр и возвратился в свой отряд.

В письме прадед писал, что он был ранен в правую ногу и правую руку, когда он брал "языка" в немецком блиндаже. Это было под Белгородом, он тогда был командиром разведки. Потом он был помощником начальника штаба воинской части, в звании старший лейтенант. Имел орден "Красной Звезды" и медаль "За отвагу". Получил 3 благодарности от Сталина.

Умер от ран 9 декабря 1944 года и похоронен в братской могиле в Венгрии в городе Эньинг.

В 2019 году родственники посетили место захоронения прадеда Грунтового Ивана Ивановича. Увековечили его имя на мемориальной табличке.

Из письма родственника я узнал, что прадед освобождал родное село. Участвовал в уничтожении Корсунь - Шевчековской группировки. За освобождение города Черкассы получил награду и благодарность Сталина.

4 ноября  1944 года был награжден медалью "За Отвагу".

12 октября 1944 года был награжден орденом Красной Звезды.