Васильев Василий Андреевич

Васильев Василий Андреевич

История солдата

Васильев Василий Андреевич родился 1 января 1913 года. Закончил педучилище  в  Петрозаводске  по специальности «Учитель физкультуры». С 1937 года работал в Кестеньгской средней школе. После войны работал в Лахденпохской  средней школе учителем физкультуры. Стал Заслуженным учителем Республики Карелия. Его бывшие ученики добрыми словами вспоминают своего учителя.

Боевой путь

С 1 июля 1941 года до 1944 года воевал в партизанском отряде «Боевой клич» в качестве командира разведгруппы. Когда отряд расформировали, партизан перевели в регулярную армию, а именно в 72 гвардейскую Краснознамённую Киркинесскую бригаду. Там присвоили звание «сержант» и назначили командиром пулемётного отделения.

В партизанском отряде был трижды легко ранен, но оставался в строю. Когда  в марте 1945 года в регулярной армии был тяжело ранен, был направлен  в эвакогоспиталь № 5923 в г. Красный Луч Ворошиловградской области, где проходил лечение до июня 1945 года.

Имел награды: медаль «За боевые заслуги», медаль «Партизану Отечественной войны II степени».