Колляков Василий Алексеевич

Колляков Василий Алексеевич

(15.09.1918 – 02.11.1993 гг.)

Колляков Василий Алексеевич родился  15 сентября 1918 года в деревне Чикозеро Лодейнопольского района Ленинградской области в многодетной семье (в семье было семеро детей). До войны работал слесарем на Механическом заводе г.Кандалакша. 22июня 1941 года был призван на фронт. 10 августа 1941 года принял военную присягу, 14 августа был отправлен на фронт, 15 августа ему исполнилось 23 года, а 16 августа был ранен, госпитализирован, вернулся в строй. Воевал на Кандалакшском направлении, служил в пос. Печенга  пулеметчиком 1 мотострелкового полка. В октябре 1941 года с полком переброшен воевать на Массельское направление.

Был очень дружен со своим напарником по пулеметному расчету. Однажды вытащил его раненного с поля боя и доставил в военный госпиталь. Из воспоминаний Василия Алексеевича: «Во время  военной службы на Кандалакшском направлении его пулеметному расчету в одиночку пришлось отражать атаку немецких разведчиков.  В другом случае:  при нападении захватчиков, пулеметному расчету пришлось взять командование ротой на себя, так как молодые бойцы испугались натиска немцев и были парализованы страхом, а командир роты был убит». Фронтовая дружба не закончилась и после победы, друзья встречались в мирное время, ездили друг к другу в гости, встречались в дни празднования победы. Василий Алексеевич прошел всю войну, был демобилизован в 1946 году. Имеет боевые награды.

В 1946 году по фронтовой переписке уехал в город Енакиево, женился на девушке Вере, которую знал по  письмам. С Верой Алексеевной прожил счастливых 47 лет, имел двух детей. Работал на металлургическом заводе сначала слесарем, затем заместителем начальника цеха и начальником цеха. Был уважаемым человеком, честным и принципиальным, а еще очень одаренным - писал стихи. Умер 2 ноября 1993 года. Воспоминания  Василия Алексеевича опубликованы в книге «На Кандалакшском направлении», выпущенной к 30- летию Великой победы Мурманским книжным издательством 1973 год стр.269.

Мы гордимся своим героем!