Жуков Евгений Николаевич

Жуков Евгений Николаевич

Евгений Николаевич Жуков (26.02.1925 – 30.08 2009 гг.)

Евгений Николаевич Жуков - ветеран Великой Отечественной войны, ветеран органов внутренних дел Мурманской области, почётный гражданин города Кандалакша.

Место рождения: Станция Кунья, Псковской области.

Награды: Награждён орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу», двумя медалями «За боевые заслуги», Почётным знаком Губернатора Мурманской области «За доблестную службу в Заполярье», золотой медалью Российского фонда мира «За миротворческую деятельность»  и другие медали.

Евгений Николаевич Жуков родился 26 февраля 1925 года на станции Кунья в Псковской области. Зимой 1930 года его родители приехали в Мурманскую область в Кандалакшу к родственникам. Отец – Николай Фёдорович работал в райпосовете и на строительстве военного городка. Мать -  Анастасия Фёдоровна трудилась на рыбоконсервном заводе.

Когда началась Великая Отечественная война, отец добровольцем ушел защищать Родину, был зачислен в 715-й стрелковый полк 122 стрелковой дивизии, в составе которой воевал в период советско-финляндской кампании. Погиб в 1941-м году под Алакуртти.

Евгений Николаевич остался один, отца убили на фронте, мама к тому времени умерла. Соседи помогли ему получить паспорт и устроили учеником столяра на завод. В январе 1943 года 18-летним добровольцем был призван в армию и направлен во 2-й запасной воздушно-десантный полк в Саратовскую область. Весной 1943 года был зачислен пулемётчиком в 4-ю гвардейскую воздушно-десантную бригаду 347-го гвардейского стрелкового полка.  Участвовал в высадке десанта под Керчь в сентябре 1943 года. Тяжёлыми военными дорогами пройдены с боями Венгрия, Австрия, Чехословакия. Больше всего в памяти Евгения Николаевича остались бои близ озера Балатон, где от батальона осталось только 28 человек. Под Веной был ранен, но вскоре опять встал в строй.

Война для Евгения Николаевича закончилась 11 мая 1945 года после ликвидации нашими войсками последней группировки гитлеровцев под Прагой на реке Влтаве.

Но завершить военную службу Евгению Николаевичу Жукову пришлось на Дальнем Востоке в 1950 году. В марте 1950 года демобилизовался и вернулся в Кандалакшу.

В Кандалакше, на улице Данилова д. 31 установлена мемориальная доска в память о ветеране.

Евгений Николаевич Жуков -  прадед по отцовской линии нашей воспитанницы - Жуковой Арины. Девочка гордится своим знаменитым дедом, рассказывает о нём ребятам своей группы.