Петров Николай Васильевич

Петров Николай Васильевич

Петров Николай Васильевич – это наш дедушка  и  прадедушка. Он родился 5 декабря 1925 году, Чувашской АССР, Октябрьского района, село Бичурино.   В 1942 году окончил 8 классов средней школы.  На фронт был призван в конце 1943 года, когда ему исполнилось 18 лет.  В начале своего фронтового пути он воевал на Смоленском направлении. В одном из боёв был сильно ранен. Очнулся в санитарном поезде, который вёз раненных на Урал. После госпиталя нашего прадедушку направили воевать на Север, так он оказался на  Карельском фронте. И с 1944 года стал воевать в артиллерийском полку 19-й армии села Алакуртти. По рассказам прадедушки, «нашим солдатам приходилось очень тяжело. Передвигаться приходилось по бездорожью и болотам. Солдаты тянули за собой артиллерийскую пушку и несли снаряды. Противник же занимал господствующие высоты – горы – откуда и вёл огонь по советским солдатам. Много погибло солдат на болотах при обстрелах. Но ничто не могло остановить наших бойцов. Был кровавый бой, в котором мы выстояли, одержали победу и освободили от фашистов Заполярье».   За освобождение с.  Алакуртти от фашистов – Николай Васильевич был награждён медалью «За оборону Советского Заполярья».  Когда дедушка   вспоминал и рассказывал о войне, то всегда плакал и говорил, что «очень больно вспоминать».  9 мая 1945 года – награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

С 1944 года по 1948 год служил в 1017-м артиллерийском полку командиром топографического отделения. По его словам: «топографы обследовали сопку за сопкой, замеряли их высоту и составляли карту местности».14 марта 1985 года награждён орденом Отечественной войны I степени. Награждали нашего прадедушку юбилейными медалями, медалями «За отвагу».

После окончания службы работал на Кандалакшском механическом заводе, наладчиком газосварочного оборудования. Позже у Николая Васильевича появилась семья: жена Петрова Зоя Ивановна и трое детей. У нашего дедушки 7 внуков и 9 правнуков. Скончался он 15 сентября 1999 года.  О нашем прадедушке имеется запись в Памятной книге об участниках Великой Отечественной войны, проживавших в Мурманской области (Том II).

Мы внуки и правнуки, которые живут в Кандалакше, собираемся все вместе и принимаем участие в акции «Бессмертный полк». Мы с гордостью проносим фотографию нашего героя. Подвиг и героизм нашего прадеда бесценен для всей семьи.  Мы всегда будем помнить и гордиться нашим прадедом. Спасибо ему и всем тем, кто воевал на фронте и приближал победу в тылу.