Павлов Алексей Александрович

Павлов Алексей Александрович

В нашей семье был герой Великой Отечественной войны Павлов Алексей Александрович (18 февраля 1924 г. – 2004 г.).

Родился в деревне Верхний Рыстюк, Никольский район, Вологодская область. С самого рождения любил животных, сельское хозяйство. Никогда не сидел без работы. Постоянно был занят делом. После учебы стал работать простым рабочим на ферме. В последующем занял должность заведующего животноводческой фермы. В 1942 году, в возрасте 18 лет был призван на службу в армию. Дата поступления 5 августа 1942 года.

Награды:

Медаль «За отвагу» (11.02.1944г.). За самоотверженность и отвагу, проявленные в боях под Новое село БССР 01.12.1941 года, где своим бесстрашием и умением ведения огня обеспечил удержание позиций от контратак противника.

Медаль «За отвагу» (29.03. 1944 года). За проявленную стойкость и  отвагу в боях с немецкими захватчиками 11 – 13 марта 1944 года под деревней в Калининской области, огнем своего миномёта подавил огневую точку противника и уничтожил 5 солдат.

«Орден Славы 3 степени» (18.08.1944 года). Занимаемая должность и часть – командир минометного расчета стрелкового батальона 597, стрелкового полка 207, стрелковой краснознамённой дивизии. В боях за переправу на реке Великая 13.07.1944 года под сильным арт-огнем отразил семь контратак противника. В боях за деревню Назарьево 10.07.1944 года уничтожил пулеметную точку противника, мешавшую прохождению пехоты.

После войны вернулся в колхоз. Женился. Родилось двое детей. А в 1948 году уехал в Кандалакшу. Работал стрелком в железнодорожной пожарной охране. Позже занял должность заместителя начальника пожарной охраны.

После выхода на пенсию проживал в основном за городом, на даче. Занимался хозяйством.

В 2004 году умер, немного не дожив до 60 лет победы в Великой Отечественной войне.

Какое наше личное отношение к подвигу героя? Мы все испытываем чувство гордости за деда, и будем всегда хранить память о нём.