Михайлов Александр Яковлевич

Михайлов Александр Яковлевич

09.02.1026 - 15.02.1999 г.г.

Александр родился в деревне Кузьмино Новоржевского района Псковской области. Ходил в школу за 5 км от дома в город Новоржев. В их семье было четверо детей. Александр был самым младшим.  Когда началась война, Александру пришлось работать в колхозе, так как все взрослые мужчины ушли на фронт. Когда немецкие войска пришли в Новоржевский район, они начали сгонять всех жителей в канцлагерь. По дороге в этот лагерь Александр и несколько  товарищей сбежали в лес и долго блудили. Вышли к своей деревне, там оказались немцы. Ушли обратно в лес, прятались там и их нашли партизаны. Александр и его товарищи помогали партизанам строить землянки, собирать грибы и ягоды, но потом партизаны стали доверять им и брали на боевые задания.

В 1944 году, когда советская армия освободила Псковскую область, Александра призвали в вооруженные силы советской армии. В рядах советской армии освобождал Эстонию, Латвию и принимал активное участие в боевых действиях на территории Польши.

Был награжден медалью "За боевые заслуги", медаль "За отвагу" и "Орденом Великой Отечественной войны".

В 1945 года после победы остался служить в рядах советской армии старшиной-командиром взвода и до 1975 года служил в армии. Награжден медалью "За безупречную службу".

Вся наша семья гордится тем, что наш отец, дед, прадед прошел такой героический путь в борьбе с фашисткими захватчиками.