Кузнецова Ариадна Ивановна

Кузнецова Ариадна Ивановна

Кузнецова Ариадна Ивановна родилась 4 октября 1922 года в крестьянской семье в деревне Мишутинская Вожегодского района  Вологодской области. После окончания школы работала телефонисткой в Вожегодском леспромхозе.

Когда началась война, Ада ушла на фронт, добровольцем. Первые месяцы служила в госпитале, затем перевелась в зенитную батарею. Известный фильм «А зори здесь тихие» был ей очень близок, ведь её зенитный расчет стоял под Кондопогой, там получила сильнейшее ранение и чуть не осталась без руки. Но ей еще повезло, её подругу убило. Ранило и третью зенитчицу. Бывшие зенитчицы продолжали дружить и после войны, переписывались, приезжали в гости.

Осенью 1944 года Ариадну Ивановну комиссовали. Но война для неё не закончилась, почти два года лечилась она в госпиталях и больницах Вологды, Москвы, у неё было полностью раздроблено предплечье, и военные врачи собирали его по частям и даже использовали часть кости голени. Рука осталась действующей, что повлияло на её дальнейшую успешную жизнь.

В госпитале Ада встретила и свою любовь, героя Великой Отечественной войны, Кузнецова Виктора Александровича. Он вернулся с войны без ног. Но это им не помешало прожить достойную полноценную жизнь. У Ады и Виктора родилось трое детей Валентина, Сергей и Александр – дедушка нашего Максима. Виктор Александрович не дожил до рождения внуков, а бабушка Ада успела понянчить внучек. И хоть Максиму не довелось увидеть свою героическую прабабушку, но он с уважением рассматривает фотографии, награды бабушки, слушает рассказы младшей сестры Ариадны Ивановны – Маргариты Дмитриевны Ворониной.

Память о наших бабушках и дедушках должна оставаться и передаваться из поколения в поколение.