Мазур Серафима Ивановна

Мазур Серафима Ивановна

(1925-1999 г.г.)

Серафима Ивановна Мазур родилась 25 июня 1925 в деревне Заполье  Псковской области. В семье было 13 детей, жили дружно и не бедствовали. В 1934 году местные власти признали их слишком зажиточными и всю семью выслали в Мурманскую область на строительство канала для Нивской электростанции. Пока шло строительство канала жили в палатках. В конце тридцатых годов появился поселок Нивский, дети выросли, появились свои квартиры. Серафима Ивановна, или, как все привыкли ее называть, Сима Ивановна, устроилась на работу буфетчицей в больницу.

И тут, началась война. С первых дней войны Кандалакшский район стал прифронтовым. Вся жизнь перестраивалась на военный лад. Местная больница была переформирована в эвакогоспиталь № 1022 19 армии. Сима Ивановна была мобилизована в госпиталь.

Всю войну выхаживала раненых бойцов, кормила, стирала грязное бельё и кровавые бинты, делала перевязки, меняла бельё, писала письма, добрым словом успокаивала раненых. Их боль она близко принимала к сердцу, а когда кто-то умирал, то на душе оставался груз переживаний.

За свой труд 22 июля 1945 года Серафима Ивановна Мазур была награждена медалью «За оборону Советского Заполярья», в послевоенные годы медалью «Ветеран 19 армии».

Серафима Ивановна после войны работала в детском саду «Рябинка». О трудных военных годах она рассказывала не только своим детям, внукам, правнукам, но и другим дошколятам. Наступило время познакомить с боевыми наградами и славными делами бабушки Симы   праправнука Павла. И, хотя уже больше 20 лет Серафимы Ивановны нет с нами, ее любят, помнят, гордятся ею бывшие воспитанники детских садов поселка Нивский.