Асташев Арсений Евдокимович

Асташев Арсений Евдокимович

1907 – 1987г.г.

Наш прапрадедушка, Асташев Арсений Евдокимович, родился 26 декабря 1907 года в Архангельской области, в деревне Устьниземье. До войны он работал в колхозе. На фронт ушёл в 1941 году. Дома остались ждать жена и пятеро детей. Прапрадедушка воевал под Кандалакшей. Здесь он был тяжело ранен, лежал без сознания. К нему подошёл немецкий солдат, хотел снять с его шапки красную звёздочку. Арсений Евдокимович на мгновение пришёл в себя,  из последних сил выстрелил в немца и опять потерял сознание. Очнулся он уже в госпитале в Кандалакше. Когда он поправился, его обратно отправили на фронт. Прапрадедушка ещё много раз был ранен, был контужен. Арсений Евдокимович воевал всю войну и дошёл до Берлина. Когда закончилась война, он ещё год служил в Берлине. На войне он получил много наград: «За отвагу», «За мужество», «За взятие Берлина».  В 1946 г. был уволен в запас. Жил в своей родной деревне, работал в колхозе. Скончался 4 ноября 1988 года.

Прапрадед был очень не разговорчивый и не любил вспоминать годы войны. Нелегкая судьба – революция, изменение страны, участие в нескольких воинах.  Мужественно и стойко прапрадед пронес все это через жизнь и остался Человеком.

Для нас Великая Отечественная война - славное прошлое дедов, прадедов и прапрадедов, память о которых навсегда останется в наших сердцах.