Мошников Агафон Васильевич

Мошников Агафон Васильевич

1908 – 1987г.г.

Мошников  Агафон Васильевич родился 18.02.1908 года в селе Варзуга Кандалакшского района Мурманской области.  Тяжёлый жизненный путь прошёл Агафон Васильевич. С девяти лет попал учеником на лесозавод, потом пробовал себя в разном деле – был и рыбаком, и возчиком, и грузчиком. Работал на механическом заводе. Агафон Васильевич внёс большой вклад в развитие лыжного спорта в Кандалакше. Его увлечение спортом действительно заслуживает внимания. Он встал на лыжи в 1924 году. Участвовал в различных соревнованиях с 1933 года. 37 раз выступал на Праздниках Севера. Неоднократно был призёром. В феврале 1938 года возглавил группу лыжников, поспешившим на помощь потерпевшим бедствие аэронавтам дирижабля «СССР В-6» в районе Небло-горы.

Великую Отечественную войну Агафон Васильевич начал в лыжном батальоне, был тренером  солдат, не умевших ходить на лыжах. Потом  передовая – в строю стрелкового полка дивизии, защищавшей Кандалакшу. Он был в числе тех, кто оборонял подступы к городу, и в числе тех, кто погнал гитлеровцев с Кольской земли. Ему было  присвоено звание старшего сержанта. Имел много наград. При наступлении на Лысую гору в 1944 году получил ранение. Последняя награда нашла его уже в мирное время. Война хотела выбить Агафона Васильевича из привычной спортивной колеи: после третьего ранения врачи определили третью группу инвалидности. Но  именно регулярные  занятия спортом позволили  не только восстановить силы, но и снова стать в рабочий строй, встать на лыжи.

Прапрадедушка был очень скромным. Очень любил детей. Ходил в школы, садики. Рассказывал детям о войне и призывал всех к миру. Ухаживал за памятниками солдатам в селе Алакуртти.

В День Победы 9-го мая мы с мамой и дедушкой ходим на парад. Участвуем в шествии Бессмертного полка.