Кундозеров Семен Андреевич

Кундозеров Семен Андреевич

1912 - 1992 г.г.

Мой прадедушка Кундозеров Семен Андреевич родился в 1912 г. в Мурманской области Кандалакшского района ст. Княжая Затон, ст. Ковда, д. Олений Остров.

На службу был призван в 1941 году Кандалакшским РВК, Мурманской области Кандалакшского района. Служил в воинской части - 35 гв. сп 10 гв. сд 14 А КарФ ( 35 гв. сп, 10 гв. сд, 14 А КарФ, 14 А, КарФ ). Имел воинское звание - гвардии ефрейтор.

Боевой путь проходил через г. Брянск, г. Харьков и до г. Мурманска, где 12 октября 1944 г. совершил боевой подвиг. Несмотря на артиллерийско - минометный огонь противника, обеспечил бесперебойной связью подразделение, форсировавшее реку Петсамо-йоки, способствовал успешному выполнению поставленных боевых задач. За участие в боевых действиях по защите Родины отмечен медалью «За боевые заслуги». В 1985 г. был награжден орденом «Отечественной войны I степени».

Был женат, воспитал 9 детей: Валентина, Владимир, Анна и Алексей родились до войны; после войны родились еще пятеро - Нина, Екатерина, Виктор, Галина и Людмила.

До войны трудился на станции Ковда, в Ковдском лесхозе, механиком на пароходе. Очень хорошо знал все моторы - мог разобрать и собрать мотор с закрытыми глазами. После войны переехал в посёлок Зеленоборский и устроился на деревообрабатывающий завод, где проработал до выхода на заслуженный отдых. После выхода на пенсию вернулся в Ковду.