Правила домашнего движения

Правила домашнего движения

1.     Вместе с ребёнком изготовить руль, а лучше несколько, чтобы привлечь к игре всех детей в семье и ещё взрослых.  Взрослый вырезает из очень толстого картона, ребёнок раскрашивает.

2.     Нанести на «карту квартиры» все самые интересные места, сложные повороты и развязки. Нарисовать светофор, ребёнок пусть раскрашивает, установить в самом оживлённом месте квартирной развязки.

3.     В большой комнате на полу сделать «тренажёр для сдачи экзамена на права», выложить  дорожку из подручных материалов (скалка подойдёт). Проверить у ребёнка  умение ехать ровно по «дороге», разворот на 180 градусов, знание «право» и «лево». Объяснить,  где и как следует ездить, ответить на все вопросы и выдать права!

4.     Давать задания, объясняя по карте куда ехать и зачем.  Ездить друг за другом, не сталкиваясь, пропуская друг друга, не обгонять на некоторых участках. Взрослый может поработать «светофором», выучить слова  «Красный свет – проезда нет! Жёлтый – будь готов к пути. А зелёный свет – кати!»

5.     В конце игры  поощрить за безаварийную езду чем-нибудь  интересным для ребёнка.

Полчаса и даже больше ребёнок будет занят, игру можно повторять много раз с вариациями.

1.