Кинетический песок

Кинетический песок

Уважаемые родители. Очень здорово, если у вас дома есть такой чудесный материал – кинетический песок. Его еще иногда называют космическим.

Кинетический песок - это формовочной песокКинетический песок состоит на 98% из песка и на 2% - из полимера. Это позволяет песку сохранять форму намного легче, чем традиционному песку.

Вы можете только организовать место для ребенка, где он может взаимодействовать с песком и предоставить подручные формочки ( подойдут разного рода крышки, формы для печенья, детская посудка). Поверьте, ребенок самостоятельно сможет занять себя игрой, а что бы игра с песком не наскучила «подбрасывайте» ему новые идеи. Удачи.

Рецепт изготовления песка в домашних условиях

Вариант №1

·         600 г песка;

·         400 г крахмала;

·         200 мл воды.

Приготовление:

1.     В посуде с помощью пластмассовой лопатки перемешивают сухие компоненты, чтобы консистенция стала однородной. Затем по чуть-чуть доливают воду, постоянно помешивая.

2.     Смесь должна быть эластичной и не очень липкой. Если воды оказалось мало, ее лучше добавлять из пульверизатора, чтобы не образовывались комки.

3.     Хранить кинетическую смесь лучше в контейнере в холодильнике, иначе она засохнет и пропадет. Важный момент – крахмал может вызывать сухость кожи у детей.

Вариант № 2

Хорошей консистенции кинетической смеси можно добиться при использовании кукурузного крахмала и кондиционера (бальзама) для волос. Кукурузный крахмал найдется не в каждом доме, поэтому вместо него можно добавить рисовый или картофельный.

Что понадобится для приготовления:

750 гр крахмала;   100 гр кондиционера для волос.

Приготовление:

В крахмал добавляют кондиционер для волос.

Его добавляют понемногу и в то же время замешивают массу для лепки в перчатках.

По консистенции такой песок должен быть тягучим, но не липким. Ребенок может лепить с такого песка руками, а также использовать формы.