Разноцветная неделька

Разноцветная неделька

Уважаемые родители, что бы дни, которые вы проводите с ребенком дома стали не скучными и заодно познавательными, предлагаем вам устроить дома «Разноцветную недельку». У вас непременно все получится, особенно если вашу идею поддержат все члены семьи.

Шаг 1.

Предложите всем членам семьи провести дома «Разноцветную неделька». Обсудите, как вы будете ее проводить. Варианты:

1.     Надевать одежду определенного цвета

2.     Готовить блюда из продуктов определенного цвета (это сложно, но можно рискнуть)

3.     Развешивать дома украшения (это может быть назначенная полка, а не вся квартира)

4.     Каждому члену семьи выбрать цвет и устроить праздник для него, подготовив ему подарки в том цвете, который он выбрал.

5.     Посмотреть фильм или мультфильмы в названии которых есть цвета.

6.     Поиграть в игры связанные с цветом

7.     Нарисовать картины, рисунки, сделать поделки

Шаг 2.

Составить цветной график недели. Варианты: понедельник - красный, вторник – оранжевый, среда - желтый и т.д.

Можно дать каждому придумать смешное название: «День оранжевой мамы», «День зеленого дедушки», «День желтого ребенка».

Это может быть и «День солнца», «День растений», «День воды» и др.

Шаг 3.

Накануне цветного дня подготовить атрибуты, задания, одежду для проведения  конкретного дня.

Шаг 4.

Провести цветной денек. Не забудьте делать фото, это весело.

Шаг 5.

Мы рекомендуем вам воскресенье сделать днем радуги или разноцветным днем. В этот день можно собраться всем вместе, рассмотреть фотографии за неделю, вспомнить смешные моменты, провести квест по поиску клада с разноцветными конфетами, приготовить кексы с разноцветной глазурью.

Важно! Проводя со своим ребенком такого рода игры, вы ненавязчиво его учите различать цвета и называть их, формируете умение находить предметы заданного цвета и называть оттенки. Упражняете детей в сопоставлении предметов, развиваете наблюдательность, восприятие, память. Улучшаете речь ребенка, увеличиваете его словарный запас.

Успехов!

Разноцветные занятия

Дидактические игры: "Найди и назови все красное (желтое, зеленое, голубое….)", «Найди загаданный цвет на одежде друга», «Найди овощи и фрукты красного цвета (желтого, зеленого, оранжевого….)», "Чего не стало","Разложи предметы по цвету","Найди предмет такого же цвета", «Что бывает красного цвета ( желтого, зеленого, фиолетового…), «Разноцветное домино» (можно изготовить самим самостоятельно), «Продолжи ряд» (построение простого цветового алгоритма ), «Найди пару», «Посади бабочку на цветок», «Дорисуй шарику нитку», «Собери радугу».

Образовательные задачи  таких игр -  упражнять в группировке предметов по цвету. Развивать мышление, умение находить сходства и различия. Формировать развитие связной речи.

Чтение литературы: П. Бажов. «Серебряное копытце»; «Серая звездочка»; В. Катаев. «Цветик-семицветик»; А. Барто. «Я знаю, что надо придумать», Ш. Перро «Красная Шапочка», В. Фетисов «Зимние краски», З.Федоровская «Осень», А. Локтев «Радуга», В.А Соколов «Не во сне, а наяву», А.Толстой «Краски радуги»

Эксперименты с цветом: «Получение нового цвета», «Радуга»(с зеркалом и фонариком),

«Цветной лед», «Цвет в молоке», «Волны в бутылке», «Лава-лампа», «Цветные капли», «Дождевые облака», «Крашенные цветы» и др.

Все эксперименты легко найти в Интернете

Мультфильмы: «Красная шапочка», «Голубой щенок» (1976), «Очень синяя борода» (1979), «Сказка про чужие краски» (1962), «Похитители красок» (1959), «Петух и краски» (1964), «Цветные карандаши».
       Цвет существует независимо от нашего сознания и отражается в нем посредством зрительных ощущений. Цвет служит мощным стимулятором эмоционального и интеллектуального развития детей.

Чувство красоты цвета и вообще вкус к цвету можно и необходимо воспитывать. На раннем этапе знакомства с цветом важно сохранить у ребят чувство удивления, восторга, праздника, чтобы процесс изучения проходил в более интересной и запоминающейся форме.