Шахматный веер

Шахматный веер

Материал: Лист цветного картона,  трафареты шахматных фигур (конь, ладья, слон, ферзь, пешка), простой карандаш, ножницы, дырокол, небольшой кусочек тесьмы, памятка «Ценность шахматных фигур»

Это пособие предназначено для  использования в работе с детьми старшего дошкольного возраста и поможет поддержать интерес ребенка к этой интересной, но сложной игре.

Приступим к изготовлению шахматного веера.

Выберите себе картон,  положите  на него трафарет фигуры, обведите и вырежьте. У вас должно быть вырезано  пять фигур: пешка, ладья, слон, конь и ферзь. После этого  сделайте дыроколом дырку внизу каждой фигуры, сложите их вместе и с помощью тесемки свяжите фигуры плотно между собой.

Шахматный веер готов!

Игра «Реши пример»

Посмотрите, у меня есть вот такие волшебные шарики с цифрами, они подскажут вам,  с которой цифры начинается пример.

С другой  стороны шарика написаны примеры (для облегчения взрослому, когда вы будете играть с ребенком).  Их вы можете легко сделать сами.

Вы называете пример, а ребенок должен устно решить его. Но ответ обозначить не цифрой, а показать шахматную фигуру, которая оценивается в это количество очков.

Ценность шахматных фигур определяется в очках и зависит от сложности ходов фигуры на поле.

«Ценность шахматных фигур»

Пешка – слабая фигура и оценивается в 1очко

Конь -  3 очка.

Слон -  3 очка.

Ладья -  5 очков.

Ферзь- 9 очков.

Желаю Вам прекрасно провести время со своим юными шахматистами!