Лесные шашки

Лесные шашки

Здравствуйте, уважаемые родители! Очень приятно видеть здесь всех кто хочет научить своих детей играть в шашки. Для поддержания более устойчивого и длительного интереса к игре предлагаю вместе со мной изготовить сегодня не простые шашки, а «Лесные шашки».

Приступим к изготовлению Лесных шашек.  Для этого нам потребуются крышки от пластиковых бутылок. С вашей помощью мы собрали их очень много.

Они должны быть обязательно одного размера. Цвет крышек можно выбрать по вашему желанию. Они могут быть все одного цвета, а можете подобрать разного цвета: например я возьму себе 12 белых и 12 желтых и т.д. Выберите крышки, которые вы будете использовать для создания игры.

Теперь нам надо с вами выбрать зверей. Мне очень симпатичны зайцы и лисы. А вам? У вас на столе лежат листы бумаги с изображением пары зверей. Волк и белка, еж и медведь, лиса и заяц. Вы можете обменяться картинками между собой, если у вас или вашего ребенка есть предпочтения того или иного животного. Посмотрите, какие они красивые и приветливые. Разве вам не хочется с  ними поиграть?

Выберите себе любой лист. И сейчас мы будем вырезать  животных.

У нас должны быть пары животных, их должно быть  по 12 штук. Ведь и шашек в игре 12 белых и 12 черных. Картинки можно вырезать по контуру, а можно  сделать картинку круглой - по размеру крышки

Берем ножницы и вырезаем. Все вырезали?

Теперь, используя двухсторонний скотч или клей, мы крепко приклеим картинки животных на  крышки. Когда будете приклеивать будьте внимательны. Если вы выбрали крышки разного цвета, не перепутайте команды. У меня на желтых крышках - зайцы, а на белых - лисы. А у вас кто в команде?

Вот наша игра  «Лесные шашки» готова. Не правда ли интересно?

Теперь расставляем шашки на доску.

Можно играть. Так как шашки у нас получились не простые, а лесные, то можно придумать и сказку к игре и рассказать ребенку. А можно вместе с ребенком придумывать сказку во время игры: один ход – одно предложение. Не забудьте запоминать или записывать ваши сказки, чтоб поделиться с другими игроками.

Желаю Вам приятно провести время в кругу семьи!