Игры с пирамидкой

Игры с пирамидкой

Детская пирамидка есть в каждом доме. Она несёт в себе массу возможностей: развивает логическое мышление, знакомит с цветом, понятиями «больше - меньше», способствует развитию мелкой моторики и координации движений ребёнка. Я хочу предложить вам развивающие игры, в которые вы можете поиграть дома со своим малышом, используя колечки от пирамидок.

«Тук, учимся говорить». Поставьте стержень пирамидки перед малышом и предложите: «Соберём пирамидку». Опустите кольцо и, когда оно опустится на опору, скажите «Тук! Упало колечко! Тук!». Повторите весело с малышом слово «тук» и предложите ему нанизать колечко. Сопровождайте нанизывание колечек звукоподражанием «Тук! Упало колечко! Тук!». Называйте цвет колечек собранной пирамидки.

«Складные башенки». Кольца любой пирамидки можно просто накладывать друг на друга, не обязательно нанизывать их на стержень. Напоминайте малышу, что верхнее кольцо всегда должно быть меньше нижнего. Важно, чтобы ребёнку нравился сам процесс построения башенки, а сооружение получалось красивым и устойчивым.

«Путаница». Перепутайте кольца пирамидки и другие предметы в коробке. Можно положить в эту коробку и кольца от других пирамидок. И попросить малыша собрать пирамидку, дав ему стержень и первое большое кольцо. Ему нужно будет отобрать для игрушки только подходящие элементы.

«Пирамидка наоборот». Предложите ребёнку собрать пирамидку «наоборот» - с меньшего кольца к большему. Скажите, что сейчас пирамидка «смотрит носиком вниз».

«Кораблики». Колечки от пирамидок можно использовать и в играх с водой, которые оказывают на ребёнка оздоровительный, закаливающий характер. Пусть наши колечки превратятся в кораблики. Спускаем кораблики на воду. Можно покатать на них игрушки.

«Рыбалка наоборот». Это любимая игра. Колечки – рыбки попали на берег и нужно вернуть их в воду. Подцепляем колечки спицей. Спицу безопаснее брать с двусторонними стопами.

«Прокати в воротики». Катаем колечки от пирамидки по полу или друг другу, закручиваем «волчком», прокатываем в воротики.

«Горка». Скатываем колечки с горки – чьё дальше укатится.

«Меткий стрелок».Предлагаем ребёнкунаучиться бросать колечки в ведро, тазик, коробку. Развиваем у ребёнка внимательность, точность выполнения действий, учим не переступать через линию.

«Пирожные». Используйте колечки от пирамидки как пирожные в игре (разница в величине колечек не менее 3 см). Возьмите три игрушки разного размера: большую, среднюю и маленькую. И предложите угостить игрушки пирожными. Большой игрушке – большое пирожное. Средней игрушке – поменьше. Маленькой игрушке – самое маленькое.

«Бусы». Нанизываем на верёвку, ленту, шнур «бусы» из колечек и катаем их все вместе, наклоняя их то в одну, то в другую сторону. Закручиваем. Привязываем «бусы» к ножкам стула и играем в счёты.

«Что изменилось?». Выложите в ряд 3 - 4 колечка. Назовите с ребёнком вместе их цвет. Затем пусть малыш отвернётся, а вы уберёте одно колечко. Ему нужно догадаться, какое колечко исчезло и назвать его цвет.

«Загадки». Соберите одну пирамидку правильно, а другую – неправильно. Предложите малышу отвернуться или закрыть глаза. Проведите ручкой ребёнка по пирамидке и предложите ему догадаться, правильно ли собрана игрушка. Потом малыш открывает глаза и проверяет себя.

Играйте вместе с ребёнком, фантазируйте, и вы получите не меньше удовольствия от игр, чем ваши малыши!