Здоровые дети - здоровое будущее

Здоровые дети - здоровое будущее

27 апреля 2020 года состоялся онлайн форум «Здоровые дети – здоровое будущее», организованный Всероссийской общественной организацией «Воспитатели России».  Заявленная тема стала как никогда актуальной в условиях пандемии, так как дети в этот сложный период ограничены в  прогулках и   двигательной активности.

У участников форума была возможность увидеть и  услышать ученых и специалистов, которые занимаются развитием современного дошкольного образования и, в частности,  вопросами здоровья и физического развития дошкольников. Вела  мероприятие Волосовец Т.В. (советник Министра просвещения РФ, профессор, кандидат пед. наук), которая по итогам выступлений четко обозначила ключевые моменты.

Егоров Б.Б. (кандидат пед. наук, заместитель председателя общественной организации «Воспитатели России») подчеркнул уникальность ситуации, в которой оказались сегодня специалисты ДОО. Ученый отметил, что вопрос, который активно обсуждался  в последнее время «Нужно ли цифровое,  дистантное образование в детском саду?» отпал сам собой,  так как опыт сетевого  общения с воспитанниками, полученный в условиях карантина,  будет актуален и   в дальнейшем при организации образовательного процесса с детьми долго и длительно болеющими и детьми с инвалидностью.

Большой интерес вызвали  выступления Кудрявцева В.Т. (доктора педагогических наук, профессора кафедры ЮНЕСКО МГППУ), автора известной воспитателям книги «Развивающая педагогика оздоровления»; Майера А.А. (доктора педагогических наук, профессора кафедры педагогики начального и дошкольного образования ГГТУ);  Щербак А.П. (кандидата педагогических наук, зав. кафедрой физической культуры ГОАУ ЯО). Основной идеей выступлений стала необходимость и важность сохранения и укрепления здоровья современных дошкольников, что еще раз подтверждает сложившаяся в стране и мире обстановка.

В завершение Волосовец Т.Н. пожелала участникам форума беречь  здоровье свое и  детей, а время карантина использовать для разработки авторского педагогического инструментария по физультурно-оздоровительному направлению.