Математические перчатки

Математические перчатки

Материал: пособие изготовлено из перчаток, на пальцы которых приклеены цифры, на второй паре перчаток приклеены «липучки», так же в пособие входит набор геометрических фигур разного цвета, на обратной стороне которых приклеены «липы»,  набор цифр, схем с геометрическими фигурами, картчки  к блокам Дьенеша.

Ход игры:

Перед игрой ребенок надевает на руки перчатки в зависимости от варианта игры.

1 вариант с перчатками-цифрами.

Детям предлагаются различные упражнения. Ребенок находит  на пальчиках соответствующую цифру и, загибая лишние пальчики,  показывает необходимую цифру.

"Какой цифры не хватает"
 "Покажи такую же цифру"
 "Какая цифра спряталась"

2 вариант с перчатками-геометрическими фигурами.

Детям предалгаются разнообразные задания.  Аналогично с  цифрами.

"Какой фигуры не хватает"

«Покажи и назови фигуры, которые ты видишь на картинке».

При выполнении следующего задания, ребенку предлагается поочередно показывать геометрические фигуры, в соответсвии с изображенными на карточке фигурами. (синий-зеленый-синий-зеленый…).

В данном пособии можно исользовать знаки-символы  из пособия «Блоки Дьенеша»

Задания для детей: «Покажи все красные фигуры», «Покажи фигуры в соответсвии с  такими занками» (не красные, не круглые) и т.д.