Будь внимательным

Будь внимательным

Дошкольный возраст является благоприятным периодом развития внимания, памяти, восприятия   малыша, чем раньше родители начинают активно играть с ребенком, тем интенсивнее идет развитие всех психических функций, малыш лучше усваивает признаки предметов, их свойства , а так же происходит обогащение словарного запаса и развитие связной речи.

Цели и задачи:

1.     Развитие внимания, памяти, восприятия ребенка;

2.     Закрепление названий геометрических фигур, основных цветов;

3.     Развитие мелкой моторики;

4.     Формирование усидчивости.

Необходимый инструментарий: компьютер, принтер или белая и цветная бумага, картон, клей, кубики.

Изготовление пособия с помощью компьютера:

1.     Войти в программу Word- вкладка ВСТАВКА - ФИГУРЫ;

2.     Выбираем необходимую фигуру и несколько раз нажимаем на нее

3.     На вкладке ВСТАВКА откроются  варианты выбора ЦВЕТА.

4.     Заполняем фигурами разного цвета лист (количество фигур зависит от возраста ребенка). Распечатываем.

Если нет компьютера, можно самим заполнить лист бумаги с помощью линейки и фломастеров.

Ход игры:

Рассматриваем с ребенком все элементы игры, даем возможность поиграть, если малыш маленький.

Далее для детей до 3-4 лет предлагаем найти один признак выпавший на кубике или рулетке: цвет или форму: «Брось кубик и найди на картинке все ………(цвет) фигуры/…….(фигуры), которые выпали»,  или «Раскрути рулетку и найди все ………(цвет) фигуры/…….(фигуры), на которые указала стрелка».  Предварительно, называем с ребенком цвет/фигуру.

Для детей старшего возраста игра усложняется. Ребенку предлагают найти изображение сразу по двум признакам: фигуру соответствующего цвета. На данном этапе используются сразу два кубика или две рулетки, или кубик и рулетка. «Найди красные квадраты, синие круги и т.д ». Если ребенок легко справляется с заданием, можно усложнить его, увеличив количество фигур, а также поиграть на время.

Надеюсь, данная игра понравится вашему малышу, и он с удовольствием будет играть!