Фольклорный новость

Фольклорный фестиваль дошкольных образовательных организаций

28 апреля 2021 года на странице нашего сайта «Дошкольники Кандалакши» открылся традиционный муниципальный фольклорный фестиваль дошкольных образовательных организаций. Фестиваль проводится в муниципалитете восьмой раз. https://doshkolkanda.edusite.ru/p31aa1.html

Первый фестиваль был организован в 2001 году. Идея проведения подобного мероприятия в Кандалакше появилась после поездки группы педагогов-дошкольников на Международный фестиваль фольклора в Умбу. Поездку организовала Кольцова Лидия Тимофеевна, в то время заведующий МБДОУ №53.

Учитывая, что фестиваль в Умбе проводится один раз в три года, было принято решение о проведении и нашего дошкольного фольклорного фестиваля в эти сроки. У истоков организации фестиваля стоят работавшие в то время старшими воспитателями Бутакова Лилия Петровна (МБДОУ №12) и Давиденко Галина Валентина (МБДОУ №15), поморские корни которых связаны с Терским берегом.

Фестиваль всегда был ярким красочным и запоминающимся мероприятием. На сцену Дома офицеров и ДК «Металлург» выходили более ста талантливых воспитанников детских садов. Прекрасные детские выступления (танцы, песни, музыкальные композиции) готовили не менее талантливые музыкальные руководители детских садов.

Приятно, что их творчество и вдохновение не иссякло с годами. И сегодня мы с удовольствием смотрим на выступления дошкольников, подготовленные Пасько Н.В. (МБДОУ №4), Угловой Ж.Н. (МБДОУ №12), Гвоздиной Л.Н. (МБДОУ №13), Тарасовой О.И. (МБДОУ №15), Петровой М.В. (МБДОУ №19), Терентьевой Т.В. (МБДОУ №52), Белоус Л.А. (МБДОУ №53), Румянцевой Н.Н. (МБДОУ №57), Ковалюк Е.В. (МАДОУ №62). Эти специалисты были участниками первого фольклорного фестиваля и сегодня продолжают дарить детям радость встречи с прекрасной музыкальной народной культурой.

Отличаются выразительностью и самобытностью выступления, подготовленные музыкальными руководителями Симановой Н. А. (МБДОУ №1), Тюриковой Е.Ю. (МБДОУ №16), Сухоруковой И.М. (МАДОУ №27), Легких В.П. (МАДОУ №48), Литвиновой Е.В. (МБДОУ №53), Кузнецовой А.М. (МАДОУ №55), Егоровой О.А. (МАДОУ №62), Манинцевой Я.М. (МАДОУ №63). Малокомплектные детские сады №10 и № 32, не имеющие в штатах музыкальных руководителей, благодаря творчеству воспитателей также приняли участие в традиционном муниципальном мероприятии.

К сожалению, в этом году фестиваль проведен в онлайн-формате и не доставил такого ощущения праздничной атмосферы, как обычно. Но, будем надеяться, что придут лучшие времена и наш IX фольклорный фестиваль состоится на замечательной сцене ДК «Металлург». А видеоролики VIII фольклорного фестиваля пополнят медиатеки детских садов, МКУ «Информационно-методический центр» и станут украшением разнообразных мероприятий.

МКУ «Информационно-методический центр» выражает благодарность всем, кто принимал участие в подготовке и проведении VIII фольклорного фестиваля дошкольных образовательных организаций. Желаем всем здоровья и творческих успехов! С наступающими майскими праздниками! Хороших всем выходных!