Сайту 5 лет

В течение пяти лет в нашем муниципалитете функционирует сайт педагогического сообщества детских садов «Дошкольники Кандалакши». Наш сайт рассчитан на широкую аудиторию - это педагоги, специалисты ДОО, родители воспитанников. Прошло ровно пять лет с того памятного дня, когда сайт «Дошкольники Кандалакши» приступил к работе. Без малого шестьдесят месяцев, включающих в себя 1827 дней, пролетели, словно одно короткое мгновение, как бывает всегда в хорошей компании. А в нашей компании без малого 23 ДОО. А в прошлом учебном год, к нам присоединились педагоги из трех муниципалитетов: г. Мурманска, г. Заполярный, г. Апатиты на межмуниципальной конференции «Технологии В.В. Воскобовича в образовательном пространстве ДОО: новые возможности".

Мы благодарим всех за то, что были с нами на протяжении такого значимого промежутка времени и остаетесь на связи до сих пор. За прошедшие годы мы вместе многого добились. Мы познакомились с замечательными творческими педагогами, авторами конспектов по всем направлениям развития детей дошкольного возраста. За пять лет опубликовано боле 175 конспектов занятий, викторин, сценариев, педагогических проектов.

Мы увидели рождение новых рубрик, таких как «Веселые нотки», где с успехом были размещены видео номеров участников фольклорного фестиваля. «Рубрика «Виртуальный музей» погружает нас в атмосферу поморского быта, и может в доступной форме познакомить детей с историко-культурным особенностями Мурманской области. «Студия дошкольной анимации» представляет нам мультфильмы созданные талантливыми взрослыми и не менее талантливыми детьми. Раздел «Методист энд Ко» это место для распространения передового педагогического опыта старших воспитателей, заместителей заведующих, специалистов из информационного методического центра.

Вместе с Вами мы каждый год проводили интересные конкурсы, принимали участие в панорамах, организовали ряд проектов, запомнившихся всем гостям и постоянным участникам нашего сообщества. Назову лишь некоторые из них: «Моя любимая воспитательница», «Путешествуем по России всей семьёй», фотоконкурс «Мир движений малыша», «Живопись в стиле ЛЕГО», «Логопедические находки», «Играем дома», «Улица героев» и многие другие. Если посчитать сколько семей приняли участие в различных конкурсах, то эта цифра покажет более 2000 тысяч участников. В разделе «Новости» еженедельно публикуются наиболее значимые мероприятия, проводимые в муниципалитете для детей дошкольного возраста.

В новостной строке отражены как традиционные для нашего муниципалитета мероприятия, такие как «Веселая лыжня», «Фольклорный фестиваль», панорама исследовательских и творческих работ воспитанников, так и те новости, которыми делятся коллеги из всех дошкольных организаций нашего муниципалитета. Так как мы всегда идем в ногу со временем, в последние годы мы стали площадкой для обучения и развития детей в режиме on-line . На сайте появились видео уроки, мастер-классы, занятия по всем направлениям развития в разделе «Играем дома». Спасибо огромное авторам, которые приняли участие в создании тематических видео, посвященных самым разным темам, интересных как воспитателям, так и воспитанникам.

Сайт «Дошкольники Кандалакши» многим нас помог в совершенствовании образовательного процесса, повышении квалификации и профессионализма воспитателей, помог окунуться в инновационную деятельность дошкольного образования Кандалакши. Сайт является эффективным инструментом сетевого обмена педагогическим опытом, методической поддержки и профессионального роста дошкольных работников.

В 2021-2022 учебном году в рабочей группе запланировано три значимых мероприятия: муниципальная сетевая выставка поздравительных открыток «Кандалакшскому алюминиевому заводу – 70 лет!» в октябре 2021 г., презентация видеороликов «Кандалакшский следопыт – умный блогер» в декабре 2021г. и муниципальный фестиваль мультфильмов «Я родился у самого края Земли…» в марте 2022 г.

Мы хотим поблагодарить каждого, кто уделил нам немного своего времени и досуга, за проявленный интерес к нашей деятельности и за Ваше прекрасное творчество, которое доставляет нам огромное удовольствие и непременно удивляет чем-то новым, оригинальным и доселе неизведанным. Оставайтесь с нами и мы обещаем, что будем и дальше радовать Вас новыми проектами и новыми возможностями!