Новость Феодорит

Дорогие коллеги!

В 2018 году в муниципалитете был реализован проект «Духовное наследие Феодорита Кольского – детям Кандалакши», в котором приняли участие около 300 педагогов, детей и родителей. Результатом данного проекта стал памятник святому преподобному Феодориту Кольскому, установленный летом 2021 года на центральной площади нашего города. Деятельность в рамках проекта стала  значимой для жителей Кандалакши, так как  позволила запечатлеть  образ исторической личности и духовного покровителя нашего города. В этом благом  деянии есть и наш вклад: в марте-апреле 2020 года состоялась благотворительная акция «Памятник Феодориту – наше общее дело», в которой приняли участие педагоги детских садов и семьи воспитанников. Деньги, собранные в рамках акции были направлены на создание памятника.

Благочинный  приходов Кандалакшского благочиния иерей Валентин (Маснев) неоднократно выражал слова благодарности педагогам дошкольных образовательных организаций за вклад в это благое дело.

В августе 2021 года в рамках традиционных педагогических чтений «Духовно-нравственное воспитание современного дошкольника» отец Валентин и скульптор Сергей Михайлович Исаков (автор памятника Феодориту Кольскому) выступили с инициативой о создании памятника святым благоверным князьям Петру и Февронии на территории создающегося семейного духовно-просветительского центра  в железнодорожном районе Кандалакши. По задумке авторов проекта памятник должен стать главным объектом нового семейного парка  в Кандалакше.

К 15 февраля необходимо отправить 210 тысяч для начала формовки памятника, установка которого планируется к 8 июля 2022 года ко Дню семьи, любви и верности. Стоимость памятника 4 миллиона рублей, обращаем ваше внимание, что это сумма только на материалы для создания памятника. Оплата  работы скульптора за создание монумента не предусмотрена, автор делает это бесплатно в подарок нашему городу.

Нужно собрать средства только на материальную составляющую памятника. Обращаемся за помощью ко всем неравнодушным людям, педагогам, которые заинтересованы в создании такого прекрасного места в нашем маленьком городке, неизбалованном архитектурными красотами.

Перевести сумму можно на телефон отца Валентина 8(921) 274-01-58 с пометкой «на памятник». Уверенны, что вы не оставите обращение без внимания, заранее благодарны за любой вклад в это благое начинание.