Математика вместе

Математика вместе

24-25 января 2023 года в 16 детских садах муниципалитета проведена педагогическая акция «Математика вместе». В акции приняли участие 479 воспитанников старших и подготовительных к школе групп. Детям были предложены игровые задания, которые дошкольники выполняли самостоятельно в ходе занятия по формированию элементарных математических представлений.

Задания были направлены на выявление формирования предпосылок универсальных учебных действий у старших дошкольников: умение осуществлять действие по устному заданию педагога; умение выполнять заданную цель; умение пользоваться наглядными моделями (схема, план); умение анализировать объекты с целью выделения признаков; умение проявлять произвольные умственные процессы (внимание, мышление); умение регулировать волевое поведение.

Данные навыки являются важными и необходимымидля школьного обучения. Воспитатели должны способствовать развитию предпосылок универсальных учебных действий, используя в педагогической практике интересные для детей игровые математические задания.