Фестиваль исследовательских работ в МБДОУ № 13

Фестиваль исследовательских работ в МБДОУ № 13

Ежегодно 8 февраля в нашей стране отмечается  День российской науки, учреждённый указом Президента РФ в 1999 году. История праздника насчитывает около 300 лет и начинается еще со времен по велению Петра I. В 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. За это время отечественные ученые оставили заметный след в каждой научной области и подарили человеческой цивилизации массу выдающихся изобретений.

В День российской науки 2023 проводят ежегодные конференции и слёты молодых и перспективных ученых в разных областях. Проводятся мероприятия, которые позволяют обсудить вопросы и увидеть огрехи в современной научной деятельности, а также отметить ее новейшие достижения. Младших детишек знакомят с научными экспериментами и наблюдениями в игровой форме, что позволяет легче усваивать информацию и развивать творческие способности, мышление, способность думать и анализировать.

В МБДОУ № 13 был проведен Фестиваль исследовательских и творческих работ семей воспитанников «Исследуем – познаем», в котором приняли участие 7 семей воспитанников из групп от 3 до 7 лет. Прежде чем начать работу фестиваля участники и их наставники громко произнесли свой девиз:

«Испытатель, шире шаг!

Нам нельзя скучать никак!

Нет, наверно, в целом мире.

Любопытнее ребят

Не грустим, не унываем,

Мы исследуем и знаем,

Наши знания важны!

Наши знания нужны!»

Первыми представили свои исследования дети и их наставники из 2 младшей группы Кудринская Алиса и её наставница Малышева Елена Михайловна, они рассказали о свойствах снега. В результате все дети поняли, почему же нельзя есть снег, даже когда он кажется чистым.  Саша Зверев и его наставница Слаутина Татьяна Рафаиловна рассказали свойствах льда, поделились советом, что делать, если фруктовый лед, который принесли из магазина, пока раздевались, растаял?

Воспитанник средней группы Кукраш Максим и его помощник – бабушка Кукраш Марина Анатольевна, рассказали о свойствах магнита. Оказывается, он притягивает железные предметы не только на суше, но и в воде. Дети поняли, как при помощи магнита можно из воды достать металлические предметы и не намочить рук!

О том почему у человека ногти, а у животных когти, рассказал воспитанник старшей группы Алексеев Илья.  Из его исследовательской работы дети узнали, чем отличаются ногти от когтей, почему грызть ногти – это вредная привычка.

Воспитанники подготовительной группы Щербаков Арсений, Соловьева Василиса и Жаравина Алиса рассказали о том почему следы на песке, когда приходит море исчезают, как вырастить хороший урожай помидоров и огурцов?

В ходе фестиваля дети сделали много открытий, а выступающие почувствовали себя настоящими исследователями. Зрители – дети средней, старшей и подготовительной группы были активными участниками, они отвечали на вопросы ведущего, исполняли танец «Помогатор».

Звучали фанфары, все выступающие получили подарки! Зрители провожали юных исследователей словами:

Спасибо Вам за интересные познания!

Вы – лучики зари, восторга фонари,

И мы гордимся вами!