Дефиле театральных костюмов

Дефиле театральных костюмов

17 февраля 2023 года в уютном зале ДЮЦ «Ровесник» состоялось дефиле театральных костюмов «Зиму провожаем, весну встречаем» в рамках МО музыкальных руководителей.

Несмотря на то, что как и всякое дефиле, это было яркое и красочное зрелище, мероприятие имело и актуальную направленность в контексте введения Федеральной основной общеобразовательной программы. Целью программы является воспитание и обучение детей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических, национально-культурных традиций.

Педагогические коллективы из 16 детских садов продемонстрировали в ходе дефиле не только яркие костюмы, являющиеся украшением народных праздников в детских садах, но и познакомились с познавательной информацией, которая может быть полезной  при  проведении педагогических мероприятий с детьми.

Учитывая то, что все праздники проводятся в соответствии с народным календарем, участницы дефиле демонстрировали коллекции костюмов: зимнюю (ДОО № 4; 12; 15; 19; 53), весеннюю (ДОО № 20; 27; 62; 63), летнюю (ДОО № 1; 48), осеннюю (ДОО № 14; 16; 49; 52; 53). Музыкально-ритмические композиции отличались изяществом, плавностью и величавостью - именно эти особенности лежат в основе танцевально-хороводных традиций русского народа.

Костюмы, изготовленные рукодельницами из детских садов так же были удивительно красивыми - яркие, украшенные позументом, вышивкой, декором. Образы русских красавиц, представленные в ходе дефиле, несомненно будут воздействовать на эмоциональную сферу дошкольников в ходе проведения народных праздников в детском саду.

Благодарим всех, кто принял участие в изготовлении костюмов, в танцевальных композициях, в группе поддержки. Желаем весеннего настроения и творческих успехов!