Слет волонтеров - дошкольников

Слет волонтеров - дошкольников

28 апреля 2023 года в рамках реализации муниципального проекта «Волонтёры – дошкольники Кандалакши» на базе МАДОУ № 63 состоялся первый слёт волонтёров – дошкольников. В нём приняли участие 41 дошкольник, представители из 10 волонтёрских отрядов (ДОО№:4,13,15,16,19,20,52,53,62,63).

Целью слёта являлась популяризация добровольческой деятельности среди воспитанников дошкольных образовательных организаций; вовлечение воспитанников дошкольного возраста в социально – значимую деятельность, направленную на развитие духовно – нравственной личности дошкольников.

Во время слёта волонтёрам были выданы маршрутные листы, в которых были обозначены маршруты передвижения по станциям добрых дел: «Большая помощь маленькому другу», «Открытка ветерану», «Юные экологи» и «Наша Родина Россия!»

Слёт содействовал развитию детской активности в разных социальных ролях, новых видах взаимодействия. Также развитию коммуникативной компетентности в совместной деятельности. Воспитывал у дошкольников чувства сопереживания, сочувствия, готовности включиться в общее дело, прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

Положительный опыт реализации муниципального проекта показывает, что волонтёрское движение при активном участии педагогов и родителей, это уникальная возможность влиять на формирование и развитие личности ребёнка, на развитие его нравственных качеств.