Чалая Сказки фиолетового леса

«Сказки Фиолетового леса» -

«Зимние чудеса в Фиолетовом лесу»

Сказка - «Как лесные жители елочку искали»

(с использованием развивающих игр

В. В. Воскобовича)

Чалая Валентина Павловна

учитель - логопед МБДОУ  № 15

г. Кандалакша

Наступила зима в Фиолетовом лесу. Выпал белый, пушистый снег и засыпал в лесу все поляны и тропинки. А жила в этом лесу маленькая Мышка, и захотела она устроить праздник для всех лесных жителей – нарядную елочку подарить! А где ее взять?

Стала она звать Дедушку Мороза. Пришел Дед Мороз и спрашивает «Что ты хотела, Мышка?» Мышка отвечает: «Хотела я всем лесным жителям праздник устроить и подарить нарядную елочку». Дед Мороз говорит: «Хорошо. На другом конце леса растет чудесная елочка. Я ее наряжу огоньками и игрушками. А теперь мне пора отправляться детей поздравлять и подарки им вручать».

Побежала Мышка по лесу и повстречала на пути кролика Пушистика. «Куда ты бежишь, мышка?» - спрашивает кролик. Мышка отвечает: «Бегу на другой конец леса елочку искать, которую Дед Мороз нарядил для всех лесных жителей». «Можно мне с тобой?» - спрашивает Кролик.  «Пойдем. Вдвоем веселее идти», - сказала Мышка, и они побежали дальше.

Бегут они по тропинкам, по пригоркам, а их догоняет Ворон Метр и кричит: «Кар-р-…Что это вы по лесу ходите, чего ищите? Куда это вы так торопитесь?» «Идем мы на другой конец леса елочку искать», - говорит Мышка.  «Кар-р-…Возьмите меня с собой, я вам помогу. Без меня вы будете долго елочку искать», - говорит Ворон Метр. И пошли они втроем.  Идут, шумят,  смеются, песни распевают.

Услышал их Медвежонок Мишик, который собирался лечь спать в берлогу. «Что это вы так расшумелись? Зимой все звери должны спать ложиться», - говорит Медвежонок Мишик. «Мы идем елочку искать, которую Дед Мороз для всех жителей леса нарядил», - говорит Мышка. И Медвежонок Мишик тоже захотел елочку увидеть. Только они собрались идти дальше – тут к ним на полянку еще и Ежик прибежал.

За Дедом Морозом скорее в дорогу! До Нового года осталось немного! И пошли они всей шумной и  веселой компанией по лесу. Шли, шли и, наконец, увидели на полянке нарядную новогоднюю елочку. А на той полянке еще и снеговики хоровод вокруг елочки водили.

«Скорее, скорее на бал новогодний! Вот радости будет зверятам сегодня!»

Обрадовались жители Фиолетового леса, что нашли елочку и встали вместе со снеговиками в новогодний хоровод. И стали все звать Дедушку Мороза, чтобы поблагодарить его за такую нарядную елочку и поздравить с Новым годом.