Педагогические чтения "Духовно-нравственное воспитание современного дошкольника и младшего школьника"

Педагогические чтения

"Духовно-нравственное воспитание современного дошкольника и младшего школьника"

Создано: 01.09.2019

В последнюю пятницу уходящего лета в МБДОУ № 53 "Сказка" состоялись IX педагогические чтения "Духовно-нравственное воспитание современного дошкольника и младшего школьника". Это мероприятие уже традиционно проводится 30 августа в День памяти преподобного Феодорита Кольского.

Открыл педагогические чтения Благочинный Кандалакшского округа иерей Валентин (Маснев), отметив, что тема возрождения духовно-нравственных ценностей была важной и необходимой для всего человечества во все времена, и особенно остро стоит в наше время.

Подарком для всех участников стал показ теневого театра "Детство Феодорита", который подготовили педагоги детского сада № 53 (постановщик - музыкальный руководитель ДОО № 53 Литвинова Елена Викторовна).

Повышение интереса к историческому прошлому родного города, сохранение памяти о святом преподобном Феодорите, просветителе Кольском - цель проекта "Прикоснись к святыне сердцем". Его представили ученики школы № 1 под руководством Лукашовой Ольги Анатольевны - учителя начальных классов СОШ № 1 .

Не менее интересными стали выступления из опыта работы педагогов детских садов:

• Крюковой Ирины Викторовны, воспитателя ДОО № 27, - "Духовно-нравственное воспитание дошкольников посредством приобщения к русским народным традициям";

• Нагорной Оксаны Михайловны , учителя-логопеда МБДОУ № 16, «Семейные традиции и их роль в духовно-нравственном воспитании дошкольников»;

• Константиновой Надежды Александровны, воспитателя МБДОУ № 62, - «О реализации проекта «Платок – национальный символ благочестия»

• Беловой Ольги Александровны, воспитателя МБДОУ № 15, - «Устроительница русской земли - великая княгиня Ольга»

• Бутаковой  Оксаны Валентиновны, воспитателя МБДОУ № 52, - «О реализации проекта «Когда Ангелы поют на небесах».

Выступление Федоровой Елены Геннадьевны, методиста МКУ «ИМЦ», было посвящено пребыванию на праздничных мероприятиях в селе Варзуга. Первому русскому поселению на Кольском Севере исполнилось 600 лет.

О  деятельности творческой лаборатории  по "Духовно-нравственному воспитанию современного дошкольника" в 2019-2020 учебном году рассказала присутствующим её руководитель - Смирнова Наталья Николаевна, старший воспитатель МБДОУ №13.