Снежная кор проект 27

С 27 ноября по 11 декабря в подготовительной к школе группе группе был реализован проект  «Снежная королева» (воспитатель Яфаева С.В) с целью формирования духовно-нравственных ценностей  у детей в процессе знакомства с литературным произведением.

«Снежная королева» – сказка удивительная. Сколько её ни читай – каждый раз, в любом возрасте, открываешь что-то новое. На страницах книги – хоть и предсказуемая, но от этого не менее захватывающая,  борьба добра и зла.

С детьми было прочитано произведение Г.Х. Андерсена «Снежная королева», а так же,  был организован просмотр мультфильма. В душе каждого ребенка были заложены основы нравственности: сопереживание  главным героям сказки, важность доброты, честности, взаимопонимания и взаимовыручки. Появилось желание преодолевать любые трудности, никогда не останавливаться на половине пути, а также защищать своих друзей.

В процессе работы над данным проектом были проведены беседы с детьми «Беседа о детском писателе Г.Х. Андерсене», «Главные герои сказки «Снежная королева», «Путешествие в королевство зеркал», «Пословицы и поговорки к произведению». При обсуждении пословиц и поговорок к сказке «Снежная королева», таких как «Добро побеждает зло», «Не бросай друга в несчастье», «Друзья познаются в беде» помогла понять их смысл.

На занятиях  по художественно – эстетическому развитию дети с удовольствием конструировали из бумаги, рисовали, лепили по темам: «Розы Кая и Герды», «Замок Снежной королевы», «Северный олень».

Итоговым мероприятием с детьми стала викторина на знание произведения Г.Х. Андерсена «Снежная королева», она проводилась в игровой форме, что позволило закрепить у детей нравственные представления.

Заключительным этапом данного проекта стало совместное творчество детей и родителей – выставка рисунков «Образ Снежной королевы»,  изготовление  снежинок для украшения окна в группе.