Проект Носов 27

С 25.11.2019 г. по 06.11.2019 г. воспитателем старшей группы  Проданец Ю.В.  был реализован мини-проект «Приключения Незнайки и его друзей» по произведению Н.Н. Носова. Целью проекта стало:  доказать актуальность и современность  книги  Н.Носова, ее заразительность и необыкновенный юмор, вызвать у детей и родителей интерес к чтению,  показать на примере Незнайки значимость знаний в жизни каждого человека, привить нравственные качества: взаимовыручка, трудолюбие, дисциплинированность, честность, справедливость, дружба.

С детьми было прочитано произведение, проведены беседы: «Жители цветочного города», «Знакомство со стихотворениями Н.Носова».  Дети посмотрели мультипликационные фильмы по произведению, играли в игру с рифмами «Поможем Незнайке сочинить стихи», отгадывали загадки по произведению «Что загадал Знайка?». На занятиях по художественно-эстетическому развитию дети рисовали и лепили главного героя. В творческой игре «А что было бы, если бы Незнайка появился  в нашем детском саду?» - дети с удовольствием придумывали  истории и высказывали свое мнение.

Для родителей были оформлены папки-передвижки «Творчество Н.Н.Носова о детях и для детей», «Как превратить чтение в удовольствие». Родители вместе с детьми изготовили книжки-малышки «Незнайка и его друзья», а так же с удовольствием приняли участие в выставке «Любимая семейная книга», «Портрет Незнайки».

Итоговым мероприятием проекта  стала викторина «Путешествие к жителям цветочного города».