Акция птицы 16 сад

Акция

Зимнее время – это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. Это самое тяжелое время для зимующих птиц. До корма не добраться, а зимний день короток — мало времени, чтобы накопить энергии. Поэтому иногда воробьи на остановках заглядывают в глаза и от голода становятся такими смелыми, что берут крошки или семечки из рук.

Зимняя подкормка птиц - один из важнейших способов их сохранения.  Поэтому в  декабре – марте 2020 г. дружный коллектив 2-ой логопедической группы МБДОУ № 16 активно участвовал  в  экологической акции «Покормите птиц зимой», учредителем которой является ФГБОУ «Кандалакшский государственный заповедник». Организация и проведение таких акций позволяет привлекать к природоохранной деятельности воспитанников детского сада и их родителей.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и является значимой в обучении и воспитании детей. Наши воспитанники охотно участвовали в ее организации и проведении: смастерили и разместили на участке детского сада совместно с родителями кормушки, собирали корм и разрабатывали с педагогами «птичье меню».

Первыми заметили кормушки воробьи. Сначала они с опаской подлетали к кормушкам, долго оглядывались, но постепенно освоились и перестали бояться детей. Иногда прилетают сороки и вороны, один раз прилетали даже снегири, но самыми частыми гостями являются голуби. Воробьи и голуби прилетают стайками, а синички по 2-3, сороки и вороны поодиночке. В ветреные дни птицы не прилетают. Кормушки за время наблюдений посетили 6 видов птиц. Это воробьи, синицы, голуби, снегири, вороны и сороки. Ежедневная подкормка птиц на участке создает хорошие условия для систематических наблюдений за ними. Через беседы, познавательные занятия, наблюдения, знакомство с художественной литературой дети узнают о различных видах птиц своей местности, характерных особенностях внешнего вида, поведения, учатся заботиться о пернатых, испытывают радость от осознания того, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Такие акции способствуют развитию познавательной активности, нравственного самосознания ребёнка и являются прекрасной возможностью проявить сочувствие и доброту. А привлечение родителей помогает укреплению внутрисемейных связей, формированию добрых семейных традиций, вызывает у детей чувство гордости за себя и свою семью.

«Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов,

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма

Горсть одна нужна,

Горсть одна - и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их – не счесть

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну»

Дворяцких Т.А., Панасюк Н.В.