Литературное кафе "Коротышки из Цветочного города"

Литературное кафе "Коротышки из Цветочного города"

Создано: 26.11.2018

23 ноября 2018 года исполнилось 110 лет со дня рождения известного писателя Николая Носова. Накануне этого события в детском саду № 52 "Медвежонок" гостеприимно распахнуло двери литературное кафе "Коротышки из Цветочного города". Мероприятие было проведено в рамках муниципального проекта "Время читать - время творить".

Творчество Николая Николаевича Носова — настоящий культурный феномен. Его книги выдержали десятки переизданий, ведь они популярны уже почти 70 лет! Проходят годы, а Незнайка и его друзья, Винтик и Шпунтик, Коля Синицын и Витя Малеев, Бобик и Барбос по-прежнему незаменимы. Они увлекают и веселят маленьких читателей, учат добру и смелости, честности и благородству.

В течение двух месяцев ребята из старшей группы ДОО № 52 вместе со своими воспитателями Шабайловой Галиной Сергеевной и Новоселовой Ольгой Анатольевной знакомились с творчеством Николая Носова: много читали, обсуждали прочитанное, посещали тематические беседы в детско-юношеской библиотеке. Вместе со своими родителями оформили рукописные книги по произведениям этого автора, оформив их своими рисунками.

22 ноября воспитатель Шабайлова Галина Сергеевна пригласила ребят в сказочное литературное кафе, которое ненадолго превратило их в коротышек из Цветочного города. Озорной Незнайка приехал на праздник на автомобиле, который собрали для него Винтик и Шпунтик. Умный Знайка рассказал коротышкам о Николае Носове - авторе, который их придумал. Кнопочка, Мушка, Синеглазка представили рукописные книги по произведениям Николая Носова. Не обошелся праздник без песен, сводный хор Малышек-Коротышек исполнил песню "В траве сидел кузнечик". Гости литературного кафе еще долго не расходились: смотрели мультфильм про Незнайку, слушали рассказы Н.Носова, танцевали, угощались вкусным соком, печеньем.

Посещение Литературного кафе "Коротышки из Цветочного города" предоставило детям возможность ощутить и пережить состояние радости при соприкосновении с творчеством писателя-юбиляра через разные виды детской деятельности.