Конек горбунок проект

«По страницам сказки «Конек-Горбунок».

В период с 25.11.19г.  по 06.12.19г. в старшей группе под руководством Семиной О.С. был реализован мини-проект «По страницам сказки «Конек-Горбунок».

Целью проекта являлось формирование у детей интереса к авторским сказкам и их героям.
Дошкольный возраст – возраст сказки. Именно в этом возрасте ребенок проявляет сильную тягу ко всему сказочному, необычному, чудесному. Если сказка удачно выбрана, если она естественно и вместе с тем выразительно рассказана, можно быть уверенным, что она найдет в детях чутких, внимательных слушателей, и  это будет способствовать развитию маленького человека.
Детские сказки расширяют словарный запас ребенка, помогают правильно строить диалог, развивать связную логическую речь, что является центральной задачей речевого воспитания детей.
В ходе реализации проекта дети познакомились с биографией автора П.П. Ершовым и его произведением «Конек-Горбунок». Детям понравилось не только чтение произведения с сопровождением красочных иллюстраций, но и просмотр мультфильма, что позволило им ближе  познакомиться  с героями сказки.
    В процессе продуктивной деятельности, по мотивам сказочного произведения П.П. Ершова, дети с большим удовольствием оказали помощь Жар-Птице, которая потеряла свои перья, и отпустили ее в волшебный лес.  А также помогли Ивану встретиться со своим верным другом Коньком-Горбунком.
Очень увлекло семьи воспитанников участие в конкурсе «Книжка-малышка», где им удалось проявить свою креативность и фантазию. Все книжки получились разнообразными и уникальными
.
Заключительным этапом проекта стало участие детей в викторине «По страницам сказки «Конек-Горбунок».